СПОСОБЫ УЛУЧШИТЬ МОЗГОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — Форекс

LIGHTFX
ПУТЕВОДИТЕЛЬ В МИРЕ ТРЕЙДИНГА И ИНВЕСТИЦИЙ

Мы — рабы своих привычек. Измени свои привычки, и изменится твоя жизнь…

Роберт Кийосаки

СПОСОБЫ УЛУЧШИТЬ МОЗГОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Самым действенным способом улучшения работы человеческого мозга является активная интеллектуальная жизнь. У людей, мозг которых постоянно напряжен, сохраняется отменная память и внимание. Эта категория людей обладает повышенной сопротивляемостью  организма к различным заболеваниям, они быстрее способны выздороветь, если заболевают.

Прекрасной гимнастикой, предназначенной для тренировки умственных способностей, является разгадывание кроссвордов, изучение иностранных языков, сочинение стихов и др.

Высыпайтесь. Недостаток сна может вызвать очень резкое ухудшение мозговой деятельности. Стремитесь спать около восьми часов (в зависимости от потребностей) и старайтесь лечь пораньше всякий раз, когда возможно.

Ходите пешком. Придумать для себя несколько маршрутов и ходить 2-3-4 раза в день. Одна прогулка должна занимать не менее, чем 30 минут (это 2 км). Это самый лучший рецепт для поддержания хорошей работоспособности мозга. Спросите у великих шахматистов, они подтвердят. Спокойный ритм прогулочного шага на свежем воздухе, нормализует все системы жизнеобеспечения. Помогает отдохнуть мозгу, переключиться с одной работы на другую.

Солнце. Не забывайте про солнечный свет. Недостаток солнечного света зимой - главная причина плохого настроения и упадка сил. Даже в унылый день стоит принять немного солнечного света напрямую. Некоторые могут задуматься о приобретении устройства, которое имитирует солнечные лучи.

Пейте достаточно жидкости. Вода нужна организму для обмена веществ, так как наш организм постоянно обновляется. Обезвоживание может вызвать заметный спад умственной деятельности. В день нужно выпивать по 30 мл воды на каждый килограмм веса тела.

Натуральный кофе. Кофе является сильным стимулятором работы нервной системы, чем объясняется знаменитый пробуждающий эффект напитка. Если выпить чашку кофе в первой половине дня, то таким образом можно повысить работоспособность, концентрацию и внимательность. Однако, уже через 2,5 часа эффект пропадает.  В разумных дозах кофе рекомендуется пить при интенсивной мозговой деятельности. Кофеин существенно увеличивает кровоснабжение мозга, что позволяет быстрее справляться с интеллектуальным трудом и увеличить общее самочувствие. Содержащийся в ароматном напитке «гормон счастья» – серотонин способен улучшить психо-эмоциональное состояние и развеять хандру. О пользе и вреде этого продукта до сих пор ведутся споры. Поэтому всё хорошо в меру. Употреблять кофе рекомендуется в количестве не более 2-х чашек в день. 

Горький шоколад. Польза для мозга: это один из самых вкусных продуктов, полезных для мозга. Несколько долек шоколада может помочь улучшить концентрацию, благодаря улучшению притока крови к мозгу. Выбирайте шоколад с высоким содержанием какао-бобов в своём составе, чем больше процент, тем полезнее для мозга.

Народными лекарями рекомендуется для улучшения работы мозговых клеток выпивать молоко с чёрным молотым перцем перед сном. Нужно взять щепотку перца и залить горячим молоком. Дать немного остыть и выпить, не дожидаясь, его полного охлаждения.

Считается, что топлёное масло заживляет язвы, предотвращает запоры, а также способствует здоровью глаз и кожи. Оно усиливает функцию клеток головного мозга и способствует обучению, укрепляет память. Выдержанное топлёное масло также действует как антибиотик. Топлёное масло богато антиоксидантами и способствует усвоению витаминов и минералов из других продуктов, насыщая все слои тканей организма, что приводит к укреплению иммунной системы. Каждое утро на голодный желудок принимайте одну чайную ложку чистого топлёного или оливкового масла, запивая её тёплым травяным чаем.

Миндаль. Едва ли не самое полезное свойство миндаля – это польза для мозговой деятельности. Миндаль содержит множество питательных веществ, так необходимых человеческому мозгу. Помимо того, употребление миндаля может сделать вас более энергичным, поскольку магний, медь и рибофлавин, содержащиеся в миндале, способствуют вырабатыванию энергии. Ядра миндаля богаты Витамином Е, а также  минеральными веществами: магний, фосфор, кальций и микроэлементами: медь, железо, марганец, цинк.

Орехи. Исследования показали, что витамин Е предотвращает ухудшение памяти. Орехи - отличный источник витамина Е, также как и зелёные листовые овощи, семечки, яйца, коричневый рис и цельнозерновые. Ядро орехов фисташек содержит до 65% жиров, около 30% белков, каротин, витамины группы В, Е, клетчатку, минеральные соли калия, магния, натрия. Эти орехи способствуют  улучшению памяти и мозговой деятельности, а также укреплению сердечной мышцы.

Авокадо. Съешьте авокадо - этот фрукт обладает свойствами антиоксиданта и предотвращает ухудшение памяти. Польза для мозга: авокадо содержит достаточно витамина Е, что может помочь защитить  мозг от болезни Альцгеймера. Исследования показали, что люди, которые получили  витамина Е из пищи, а не из искусственной добавки, снизили риск развития болезни на 67 %. Употребление на завтрак яиц и небольших кусочков авокадо поможет поддержать энергию и здоровье мозга. 

Цельнозерновые. Нужно есть больше цельнозерновых, то есть крупу, пшеничные отруби, пшеничные ростки. Было обнаружено, что у женщин, увеличивших прием фолиевой кислоты, витамина В12 и витамина В6, память лучше, чем у тех, кто не принимает витамины.

 Овсянка улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы, улучшает мозговое кровообращение, кроме того, в овсянке содержится небольшое количество белка (в сравнении с соевым), и даже небольшое количество Омега-3. Овсянка поддержит вашу энергию и хорошее настроение с утра. Овсяные хлопья быстрого приготовления подвергались термической обработке и из-за этого в них почти не содержится  полезных веществ, поэтому кушайте овсянку традиционного приготовления.

Сухие завтраки.  Выбирайте сухие завтраки, обогащенные витаминами. Исследование показало, что у людей с низким уровнем витамина В12 и фолиевой кислоты в два раза больше шансов получить болезнь Альцгеймера. Фолиевая кислота и витамин В12 предотвращают скапливание в организме гомоцистеина - у людей, больных болезнью Альцгеймера, уровень гомоцистеина выше. Обогащенные витаминами сухие завтраки - отличный источник витамина В12, а также сложных углеводов, которые помогают организму запастись энергией на весь день и помогает сосредоточиться в течение дня. Но проверяйте этикетки на коробках, так как в некоторые завтраки входит большое содержание соли и сахара.

Коричневый рис. Коричневый рис содержит низкий гликемический индекс, что позволяет употреблять его людям, которые склонны у диабету. Рис положительно влияет на кровообращение, способствует улучшению мозговой активности и памяти. Кушайте рис 2 раза в неделю и вы поддержите свои интеллектуальные способности в хорошем состоянии.

Фасоль. Польза для мозга: фасоль содержит углеводы, мозг потребляет около 20% всех употребляемых углеводов, минералы, белки. Бобы, обеспечивают устойчивое, медленное высвобождение глюкозы для постоянной работоспособности. В день достаточно употреблять 100-150 гр бобов.

Семя подсолнечника, льна, кунжута. Попробуйте семена подсолнечника, семена кунжута, семя льна. Острое, пряное кунжутное масло прекрасно заменит майонез. Семена содержат много белка, полезные жиры, витамин Е, а также антиоксиданты, минералы, повышающие умственную работоспособность, такие, как магний. Употребляйте семена, не подверженные никакой обработке. Семена кунжута просто клад для вашего здоровья по содержанию полезных веществ и микроэлементов.

Тыквенные семечки. Горсть семечек в день - это рекомендуемая доза цинка, необходимого для улучшения памяти и навыка мышления, снижения умственной усталости, раздражительности и нормализации сна.

Жирная рыба. В рыбе, масле из грецких орехов и льняных семечек содержатся необходимые кислоты омега-3, необходимые для здоровья нервной системы.  В рыбе также содержится йод, который улучшает ясность ума.

Устрицы. Устрицы богаты селеном, магнием, белком и некоторыми другими  веществами, необходимыми для здоровья мозга. В одном исследовании ученые обнаружили, что люди, которые ели устриц, отмечали у себя значительные улучшения в умственной деятельности, улучшение настроения. Устрицы являются одним из самых экологически чистых морепродуктов.

Анчоусы. Польза для мозга: жирные кислоты, Омега-3, которых в анчоусах содержится в 10 раз больше, чем в тунце, также анчоус не накапливает в себе ртуть и тяжелые металлы, как тунец.  Большое употребление матерью Омега-3 во время беременности, ребёнком в раннем детстве ведет к повышению интеллектуального потенциала ребёнка. Анчоусы полезны для иммунной системы, для повышения настроения, так как содержат витамин D. Покупайте анчоусы в стеклянных банках, это позволит избежать употребление вредных веществ (например, бисфенол А, или BPA.), которые используются для сохранения свежести анчоусов в  железных банках.

Рыбий жир. Поддерживайте на высоком уровне потребление омега-3 жирных кислот. Жиры омега-3, такие как EPA и DHA, очень важны для оптимальной деятельности мозга. Они содержатся в рыбе (особенно в жирной, такой как макрель, сельдь, сардины, лосось и форель),  в небольшом количестве в молоке и мясе животных. А также это лекарственные препараты и БАДы, содержащие омега-3.

Яйца. Польза для мозга: яйца содержат холин - питательное вещество, которое помогает высвободить ацетилхолин, нейромедиатор, который помогает мозгу лучше сохранять и анализировать информацию. Отдайте предпочтение яйцам от деревенский кур, питающихся натуральными кормами. Яйца от кур, питающихся натуральными, органическими  кормами, содержат больше Омега-3 и витамина Е.

Оливковое масло. Польза для мозга: оливковое масло является лидером по питательным свойствам среди других масел, также оно содержит антиоксиданты, является источником Омега-3 и жирных кислот. Ученые утверждают, что употребление 1-2 столовых ложек оливкового масла за прием пищи,  увеличивает способность к обучению, устраняет проблемы с памятью, способствует снижению риска возникновения болезни Альцгеймера. Выбирайте масло первого холодного отжима (extra virgin olive oil).

Кокосовое масло. Небольшое количество кокосового масла полезно для печени, которая синтезирует кетоны, а они полезны для мозга. Выбирайте масло наименее подверженное обработке.

Карри. Эта специя поможет избежать воспалений. Исследования показали, что активный компонент, содержащийся в карри, куркумин известен своими противовоспалительными и антиокситантными свойствами, помогает избежать болезни Альцгеймера. Добавьте  карри в пасты, соусы, заправки для салатов, маринадов, чечевичный суп, или хумус.

Зелень и капуста. Шпинат, капуста, салаты, руккола -  все зелёные листовые овощи содержат большое количество железа. Недостаток этого элемента приводит к синдрому «холодных ног», усталости, плохому настроению, затуманенным мыслям, трудностям запоминания. Ешьте только свежесрезанный салат и зелень. Так как в подвявшем салате и зелени уже нет витаминов и полезных микроэлементов.

Брокколи. Отличный источник витамина К, который улучшает познавательную функцию и улучшает работу мозга. Кроме того, чашка брокколи имеет столько же белка, как чашка риса или кукурузы и вдвое меньше калорий.

Спаржа. Спаржа содержит: витамины А, В, С, Е, К. Кроме витаминов, в спарже имеются: фолиевая кислота, медь, марганец, калий, никотиновая кислота, железо, фосфор, холин и селен. Холин или витамин В4 (Bp) является довольно редким и содержится в сое, шпинате и спарже. Холин необходим для нормальной работы нервной системы, это нейромедиатор-передатчик нервного импульса, влияющий на память и скорость её работы. Селен – это природный иммуностимулятор, он образует соединения с витаминами С и Е, усиливая их действие. Главное свойство селена в сохранении нуклеиновых кислот, которые играют важную роль в биосинтезе белка и передаче наследственных признаков и свойств организма в генетическом коде. Ешьте спаржу, и ваши дети будут такими же здоровыми, красивыми и сильными, как родители.

Шалфей. У шалфея отличная репутация улучшения памяти, и исследования доказывают, что его необходимо добавлять в рацион. Регулярное употребление шалфея активизирует мозговую активность и даже облегчает протекание болезни Альцгеймера. Активные вещества, содержащиеся в растении, подавляют влияние энзимов, отвечающих за нарушения памяти.

Чай. Чай содержит антиоксиданты, которые улучшают капиллярное кровообращение мозга, и кофеин, который бодрит и повышает общую работоспособность. Пейте только свежезаваренный чай, потому что он содержит кахетины (антиоксиданты), полезные для мозгового кровообращения.

Ягоды. Крошечные семена в плодах, таких как клубника и малина являются источниками  растительных полифенолов - ellagitannins, соединений, которые выполняют защитную функцию и избавляют организм от воздействий вредных условий окружающей среды. Употребляйте только те ягоды, которые выращены без использования химических средств, так как их тонкая кожица всё впитывает.

Черника. Исследование, проведенное университетом Тафте и опубликованное в Журнале неврологии, обнаружило, что экстракт черники помогает от временной потери памяти. А так же способствует её укреплению.

Чёрная смородина. Давно считается, что витамин С улучшает живость ума. Один из лучших источников витамина С - чёрная смородина.

Цитрусовые. Для того, чтобы наша память сохранялась, нам нужно есть как можно больше цитрусовых. Вещества, содержащиеся в цитрусовых культурах, укрепляют стенку сосуда и препятствуют развитию атеросклероза. Рецепт очень простой:1 ст.л. лимонного сока, две ст.л. мёда, и  половину ст.л. постного масла , всё перемешать. Нужно выдержать пропорции. И можно даже наготовить сразу на неделю и поставить в холодильник.

Помидоры. Существуют научные подтверждения того, что ликопен, мощный антиоксидант, находящийся в помидорах, помогает от свободных радикалов, повреждающих клетки и приводящих к снижению интеллекта. Кушайте помидоры в салатах или отдельно, в сыром виде, при термической обработке польза этого овоща для мозга снижается.

Свекла. Свекла содержит витамин В, который помогает мозгу быстро обрабатывать полученную информацию и эффективно запоминать её. В свекольной ботве содержится большое количество фолиевой кислоты, её можно использовать для добавления в салат, также избегайте потребления консервированной свеклы.

Рецепт для улучшения памяти. «Одна крапива заменяет семерых лекарей» - так говорили в древности. Содержание витамина С в крапиве вдвое больше, чем в лимонах и в 10 раз больше, чем в яблоках. А содержание каротина больше, чем в щавеле, моркови, облепихе. Рецепт для улучшения памяти: Берём 200 грамм свежих листьев крапивы. Хорошо их промываем. Затем можно измельчить и заливаем пол литром кипятка. Далее на медленном огне кипятим крапиву способом "водяная баня". Принимает отвар перед едой по 1-2 ст.л.

Чеснок. Чеснок снижает вредный холестерин, укрепляет сердечно-сосудистую систему, оказывает антиоксидантное действие. К тому же это отличный антисептик. Рецепт: выдавить сок из шести лимонов, очищаем головку чеснока, делаем чесночную кашицу, всё размешаем, прикроем марлей или салфеткой, и поставим в прохладное тёмное место на двое суток. Приём: одну ч.л. на стакан воды, натощак. Как можно дольше рекомендуется принимать этот настой. Укрепляются сосуды, улучшается память.

Лук с мёдом по утрам. Рецепт Леонида Иосифовича Утёсова. Для того чтобы у человека сохранилась ясная память, натираем луковицу, отжимаем через марлю. Нам надо полстакана лукового сока. Добавляем мёда, чтобы был почти стакан. Употребляйте каждый день по столовой ложке перед каждой едой. Если вы с утра съедаете ложку мёда даже без сочетания с луком, более энергетической пищи вы себе не представляете. Всасывание мёда в ротовой полости происходит через 20 минут. Быстрее ничего нет. Моментально именно в утренние часы этот энергоемкий продукт попадает больше всего в мозг. Это идеальная утренняя ситуация. Любые горечи, луковый сок, горчица, хрен являются активаторами памяти. Это медицинский факт. Ничего вредного в этом рецепте нет.

Популярные препараты для улучшения памяти:

Глицин. Этот препарат знаком всем без исключения и лидирует по популярности в России. Его обычно принимают для повышения умственной работоспособности, при стрессах. Часто используется студентами при подготовке к экзаменам и в период сессии. Выпускается в форме таблеток для рассасывания. Рекомендуется принимать по 1 таблетки три раза в день в течение месяца.

Ноотропил. Обычно прописывают больным с нарушением памяти, но его порой пьют о совершенно здоровые люди для того, чтобы повысить работоспособность мозга. Выпускается в форме таблеток. Способ применения: курсом 30 дней по 4,8 г в сутки. Если требуется продолжить прием, то в дальнейшем дозировка снижается и доводится до 2,4 г в сутки.

Надеюсь, наши советы помогут вам. Удачи и активной умственной деятельности!

                                                                                                                                         LightFX.ru

Автор: Laari

 


Смотрите также:

60 советов Альберта Эйнштейна для улучшения работы мозга!

Советы великого учёного для улучшения работы мозга, использование которых каждый день даст вам мощнейший заряд интеллектуальной энергии и укрепит вашу память.

ЭМОЦИИ В ЖИЗНИ ТРЕЙДЕРА.

"Вы всегда будете погружены во внешнюю борьбу с рынками и системами до тех пор, пока не научитесь подавлять внутреннюю борьбу в самом себе". Ван Тарп

 

Философия Ричарда Брэнсона.

"Не теряй времени. Лови свой шанс! Позитивно смотри на жизнь! Если тебя не радует твоя работа — попробуй заняться чем-то другим."