Эмоции в жизни трейдера — Форекс

LIGHTFX
ПУТЕВОДИТЕЛЬ В МИРЕ ТРЕЙДИНГА И ИНВЕСТИЦИЙ

Следите за вашим телом, если вы хотите, чтобы ваш ум работал правильно

Рене Декарт

Эмоции в жизни трейдера

«Без человеческих эмоций никогда не бывало, нет и быть не может человеческого искания истины».  В. И. Ленин

«Эмоции — ужасные лицемеры, им нельзя верить! Но и не верить им ужасно». Андрей Ангелов.

Советские психологи Лебединский и Мясищев определяют эмоции как «переживание».На поведение трейдера в биржевой торговле оказывают сильное влияние такие чувства и эмоции как жадность, страх, отчаяние, паника,  надежда, неуверенность, излишняя самоуверенность.

Чаще всего такие трейдеры и становятся жертвами рынка. Если вашей целью является  приобретать, а не терять на рынке, вам следует хорошо изучить свои эмоциональные особенности и качества характера. Прежде всего, следует сформировать у себя навыки самоконтроля. Важно достичь  состояния спокойствия, так как именно оно помогает разумно оценивать любую сложившуюся ситуацию.

Целью любой деятельности является денежный заработок. Надежда обусловливает поведение трейдера в момент входа в рынок. Этап критических убытков, когда на смену надежде приходит отчаяние (которое наиболее остро проявляется у новичков) переходит в  чувство страха. Анализ поведения трейдера заключается в выявлении психических особенностей, которые могут способствовать убыткам, и их коррекции. Страх и жадность - вот что лежит в основе проблем большинства людей.

Как справиться с эмоциями в торговле.

Джордж Сорос писал:

"Я понимаю, что невозможно избавиться от эмоций, однако важно сохранять эмоциональное состояние как можно более стабильным для того, чтобы иметь надежную платформу, с которой можно было бы оценивать изменения внутреннего мира. Если сама платформа реагирует на эмоции иные, чем рынок, становится трудно наблюдать изменения на рынке".

В своей книге Come into My Trading Room ("Добро пожаловать в мой торговый кабинет") Александр Элдер говорит: "Покажите мне трейдера, хорошо ведущего записи, и я покажу вам хорошего трейдера". В дополнение к включению информации о технических аспектах сделок, таких как цены и время входа/выхода, причины входа и выхода, размеры позиции, а также прибыли или убытка, эмоционально мыслящему трейдеру хорошо бы так же фиксировать свои мысли и чувства во время входа и выхода.

Умение концентрироваться и позволять обычному течению мыслей и чувств проходить сквозь ваш ум, не вызывая реакций, является сутью концентрации ума.

В своей книге Psychology of Risk ("Психология риска") Ари Киев, M.D., пишет: "Ваши чувства не должны ничего значить. Если вы просто позволите им существовать – позволите проходить вашим собственным автоматическим мыслям, физическим симптомам и эмоциям – ваши реакции также пройдут".

Согласие с действительностью – это способ управления эмоциями, в котором господствует одинаковый подход и к неудаче и успеху – как индикатор того, где вы находитесь в своём развитии, как трейдер. Не нужно ругать или осуждать себя, когда вы переживаете убыток. Как говорит Марк Дуглас в книге The Disciplined Trader: "Всегда помните, что каждый момент является идеальным отражением вашего уровня развития… Когда вы начинаете торговать, исходя из точки зрения, что ошибки не существует, вы будете удивлены чувством свободы, которое испытаете…"

Позитивные мысли. Поможет разработка конструктивных мыслей, противостоящих негативным мыслям. Например, вы можете бороться с негативным мышлением, говоря себе: "Это, похоже, хорошая сделка, соответствующая моему торговому плану. Если она не сработает, я всегда смогу выйти из позиции".

Визуализация успеха может помогать начинающим трейдерам, которые учатся основам исполнения сделок, а также опытным трейдерам, которые хотят сохранять постоянную прибыльность. Спортсмены часто используют воображение. Аналогичным образом трейдеры могут выиграть от визуализации того, как будет выглядеть график цены, если сделка пойдет, как планируется.

В своей книге Trade Your Way to Financial Freedom ("Как с помощью торговли достичь финансовой свободы") Ван Тарп, Ph.D., говорит: " Вы всегда будете погружены во внешнюю борьбу с рынками и системами до тех пор, пока не научитесь подавлять внутреннюю борьбу в самом себе". Он добавляет "Священный Грааль вы найдете тогда, когда познаете самого себя и то, чего вы хотите".

Индивидуальность, или темперамент, является функцией биологии (того, с чем вы родились) и среды. Запись мыслей и чувств  – это один из способов приобрести понимание своих собственных сильных и слабых сторон. Приобрести понимание темперамента и закономерностей поведения самостоятельно нелегко. Иногда требуется беседа с инструктором, имеющим опыт работы в области психиатрии, или с психотерапевтом. Психотерапия вовсе не обязательно должна быть чем-то длительным. Научные исследования психотерапии показали, что существует множество коротких методов лечения, которые помогают людям приобрести понимание стратегий, позволяющих решать целый диапазон своих проблем и устранять слабые стороны.

Обычно управление эмоциями осуществляется для достижения какой-то цели. Часто бывает полезно устанавливать краткосрочные и долгосрочные цели. Можно заниматься медитацией и концентрацией в течение получаса каждый день перед торговлей, чтобы улучшить умение избавляться от отрицательных мыслей.

Краткосрочные и долгосрочные цели, которые вы устанавливаете, чтобы улучшить торговлю, должны отражать миссию, которую вы создали для себя и своего торгового бизнеса. По словам Доктора Тарпа в книге Financial Freedom through Electronic Day Trading ("Финансовая свобода через электронный дэйтрейдинг"), "цели – это мосты между вашей миссией и повседневным исполнением сделок".

Доктор Тарп советует трейдерам сначала создавать личную миссию, поскольку она отразит ваши общие ценности, цели и видение.

Создание личных и торговых миссий поможет прояснить причины, по которым вы торгуете. Кроме того, это поможет выразить ваше "преимущество", каковым является уникальное сочетание навыков, увеличивающее вероятность того, что вы сможете постоянно добиваться прибыли. Вам нужно оттачивать психологические навыки. Развитие "надежной эмоциональной платформы", от которой вы сможете подходить к рынкам, требует времени, но выгоды того стоят.

"Дисциплинированный трейдер. Бизнес-психология успеха".Марк Даглас:

...«Усвойте для себя (это важно!), что понятия нельзя уничтожить. Раз они сложились у человека, то останутся при нем до конца его дней. Но их можно лишить энергии, обесточить. Если, например, поджечь вязанку дров, то они отдадут свою энергию: она уйдет на нагревание воздуха. Сами же дрова превратятся в золу. Зола не способна давать тепло, а потому почти не влияет на внешний мир. Но она все-таки существует. Лишенные энергии понятия — это та же зола. Они сохраняются, но уже не влияют на то, как человек оценивает происходящее или ведёт себя...»

 

"Основы биржевой торговли" о психологии трейдера. Александр Элдер:

«Вам действительно хочется успеха?

Вот уже 17 лет у меня есть друг, у которого полная жена. Она хорошо одевается, и сидит на диете всё время, сколько я ее знаю. Она говорит, что хочет сбросить вес и не ест пироги и картофель, если её могут увидеть люди, но на кухне я часто видел, как она набрасывается на эту пищу с большой вилкой в руках. Она говорит, что хочет быть стройной, но остается сегодня такой же полной, как и в тот день, когда я встретил её впервые. Почему? Немедленное удовольствие от еды значит для неё больше, чем будущее удовольствие от улучшившегося здоровья и сниженного веса. Жена моего друга напоминает мне многих биржевых игроков, которые говорят, что стремятся к успеху, а сами продолжают совершать операции повинуясь минутному импульсу, стремясь к кратковременному наслаждению от волнующего участия в игре на бирже. Люди обманывают сами себя и играют с самими собой в игры. Лгать другим достаточно плохо, но если вы врёте самому себе, то это безнадежно. В магазинах полно хороших книг о диетах, а вокруг навалом тучных людей».

Мартин Шварц:

"Я уже раньше говорил это, но скажу еще раз, потому что это очень важно: самым важным этапом в моей карьере трейдера стало понимание того, что нужно разделять эго и торговлю. Торговля – это психологическая игра. Большинство людей думают, что они играют против рынка, но рынку, на самом деле, всё равно. Просто вы играете против самого себя. Перестаньте пытаться торговать только для того, чтобы доказать, что вы правы. Делайте только то, что рынок показывает в данный момент. Забудьте, что было 5 минут назад. Основа торговли заключается не в том, чтобы доказать себе, что ты прав, а в том чтобы заработать деньги".

Эмоции часто воспринимаются как враг хорошей торговли, но если вы научитесь понимать себя и управлять ими, то сможете использовать свои чувства к собственной выгоде на рынках.

Удачи вам и гармонии с самим собой!

Автор : Laari

 


Смотрите также:

СПОСОБЫ УЛУЧШИТЬ МОЗГОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Самым действенным способом улучшения работы человеческого мозга является активная интеллектуальная жизнь.

 

Привычки бедных людей. Как изменить мышление.

 "Каждый человек - творец собственного благополучия".

 

Денежные приметы и суеверия.

Существуют приметы, которые люди соблюдают уже сотни лет, и в нашем непростом мире не стоит забывать про эти простые правила-  одни из главных магнитов денежных потоков к себе.