Инвестируй как Уоррен Баффетт — Форекс

LIGHTFX
ПУТЕВОДИТЕЛЬ В МИРЕ ТРЕЙДИНГА И ИНВЕСТИЦИЙ

Ленивых людей не бывает. Бывают никудышные цели - такие, которые не вдохновляют

Энтони Роббинс

Инвестируй как Уоррен Баффетт

"Запомните — этот день обмену и возврату не подлежит".

           Уоррен Баффетт – американский инвестор, самый известный в мире портфельный менеджер и бизнесмен. У. Баффетт был признан самым богатым человеком в мире (его состояние было оценено примерно в 62 млрд. долл. США). При этом в свои 80 лет он является крупнейшим держателем акций компании Berkshire Hathaway и к тому же её управляющим директором, а его капитал преумножается с каждой секундой.

Уоррен Баффетт отличается от многих инвесторов тем, что не смотря на свое огромное состояние, ведет скромный образ жизни: он не живет в дорогих коттеджах и предпочитает не посещать лишний раз рестораны класса Люкс. Тем не менее, за 38 лет он смог увеличить сумму своего начального капитала в $100 000 на 200 000%.

Уоррен Баффетт родился 30 августа 1930 года в Омахе, самом большом городе штата Небраска, в семье биржевого брокера и политика Говарда Баффетта. Он рано научился читать, уже к школьному возрасту знал основы математики. В 11 лет юный Баффетт стал делать первые шаги на фондовом рынке. Благодаря отцу-брокеру он имел доступ к биржевой информации, которой и решил воспользоваться. При помощи отца он купил три привилегированные акции Cities Service Preferred по 38 долларов за штуку, и стал ждать.Сразу после покупки цена акций упала до 27 долларов, юный инвестор занервничал, но продавать акции не стал. А спустя некоторое время цена за акцию выросла до 40. Юный Уоррен продал акции и даже заработал на этой сделке, что можно было бы считать серьезным успехом, если бы не одно но. Через несколько дней цена акции Cities Service взлетела за отметку 200 долларов! Уоррен, запершись в своей детской комнате, сжимал в руках скромную выручку за акции и плакал. Он пообещал себе, что никогда больше не будет торопиться.

Заявив в 14 лет, что если к 30 годам он не станет миллионером, то спрыгнет с крыши самого высокого здания в Омахе, Баффетт благополучно преодолел 30-летнюю отметку, и заработал свой первый миллион, когда ему исполнился 31 год. Тогда же, в 1943 году, в 13 свои лет Баффетт заплатил свой первый подоходный налог в размере 35 долл. США.

Баффетт не интересовался краткосрочными спекуляциями. Он вкладывал деньги только в те компании, которые, по его мнению, останутся на рынке еще очень и очень долго. «Наш любимый срок для продажи акций – это никогда», – часто говорит он. Такая нехитрая стратегия приносила и приносит до сих пор удивительные плоды. За пять лет существования компании Баффета акции, находившиеся во владении фирмы, выросли на 251%, в то время как индекс «Dow Jones» (самый известный фондовый индекс рассчитывается на основе цен акций 30 крупнейших компаний США, взятых по ведущим отраслям промышленности) поднялся всего на 74%. Еще через пять лет акции Баффета стоили уже на 1156% дороже, «Dow Jones» за это время смог подрасти лишь на 122%.

В чем секрет Уоррена Баффета? В том, что, создавая свое огромное состояние, он не занимался игрой на бирже, он инвестировал в организации, которые играют на бирже. Уоррен был одним из первых, кто понял, что большинство финансовых организаций играют на бирже с целью получить быструю прибыль. Это и превращает их деятельность в простую игру, поэтому методы, которыми они пользуются, не позволяют им видеть перспективу.

         Зачем Уоррену Баффетту 62 миллиарда долларов? – задаются вопросом многие. Живет миллиардер в старом доме, расположенном в родном провинциальном городке Омахе. Всем другим транспортным средствам Баффет предпочитает старенькую «Хонду», которую за 700 долларов приобрел на вторичном рынке еще 10 лет назад. Баффет не спешит привыкать к современным техническим новинкам. В командировках он лишь иногда носит в кармане мобильный телефон. Лишь недавно лучший друг Уоррена Баффета – Билл Гейтс – уговорил инвестора купить компьютер, чтобы Баффет мог играть в покер по Интернету.

На довольно экономную жизнь Баффет обрек и своих потомков. Согласно завещанию, 99% его состояния перейдет в собственность различных благотворительных фондов и только 1% родственникам.

В июне 2006 Уоррен Баффетт объявил о безвозмездной передаче более 50 % своего состояния, или около $37 млрд пяти благотворительным фондам. Большая часть средств поступила в распоряжение фонда под управлением Билла и Мелинды Гейтс. Этот поступок стал самым щедрым актом благотворительности в истории человечества.

          "Лучше находиться в обществе людей лучших, чем вы сами… Выберите знакомых, чье поведение лучше, чем ваше, и вы устремитесь в этом направлении".

"Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин".

"Запомните — этот день обмену и возврату не подлежит".

"Делайте дела с теми людьми, которые вам нравятся и которые разделяют ваши цели".

"Ваша правота не зависит от согласия с Вами других людей. Вы правы потому, что верны Ваши факты и правильны Ваши аргументы — и только это доказывает Вашу правоту."

"Тренировка не приводит к идеальным результатам, она приводит к стабильным результатам."

"В конце концов, когда волна отступает, становится видно, кто плавает голым."

"Если вы находитесь на судне, которое постоянно протекает, правильнее направить усилия на поиск нового судна, а не на заделку дыр."

"Правило первое: никогда не теряй деньги. Правило второе: никогда не забывай первое правило."

"Вы не достигнете успеха в инвестициях, если не будете мыслить независимо."

"Покупай только то, что ты будешь рад иметь, если рынок закроется на десять лет."

"Вам не нужно принимать множество блестящих решений — достаточно не принимать ужасных решений."

"Вам не следует выходить на рынок акций до тех пор, пока вы не сможете наблюдать за падением своих акций на 50% без паники."

"Краткосрочные рыночные прогнозы – яд. Их нужно держать закрытыми в безопасном месте, подальше от детей, а также от взрослых, которые ведут себя на рынке, как дети."

"Я всегда знал, что буду богатым, не сомневался в этом ни на минуту."

"Никогда не инвестируй в бизнес, в котором ничего не понимаешь."

"У всех миллиардеров, которых я знал, деньги только открыли их основные черты характера. Если они были быдлом до того, как у них появились деньги, то они просто становятся быдлом с миллиардом долларов."

"Я не ищу 7-футовые перекладины, чтобы прыгать через них; я ищу 1-футовые перекладины, через которые я могу перешагнуть."

"Я на самом деле ношу дорогие костюмы, просто на мне они выглядят дешево."

"Время – это друг успешного бизнеса и враг слаборазвитого."

"Довольно странно уже после завершения сделки говорить, что вас обокрали только потому, что противоположная сторона оказалась умнее вас."

"Лучше быть уверенным в хорошем результате, чем надеяться на отличный."

 


Смотрите также:

ПРИНЦИПЫ УСПЕШНОЙ ЖИЗНИ ОТ АРИСТОТЕЛЯ ОНАССИСА.

 

 

Философия Ричарда Брэнсона.

 

 

Секреты успеха Дональда Трампа.