Привычки бедных людей. Как изменить мышление — Форекс

LIGHTFX
ПУТЕВОДИТЕЛЬ В МИРЕ ТРЕЙДИНГА И ИНВЕСТИЦИЙ

Мы — рабы своих привычек. Измени свои привычки, и изменится твоя жизнь…

Роберт Кийосаки

Привычки бедных людей. Как изменить мышление

Все мы знаем нашу родную русскую поговорку: "Каждый человек - кузнец своего счастья". А вот один ирландский публицист однажды выразился так: "Каждый человек - творец собственного благополучия". На каком языке не говори, суть не меняется: практически всё в нашей жизни зависит от нас самих, от наших действий и бездействий, решений, взглядов и привычек мыслить так, а не иначе. Как стать богатым, здоровым и счастливым, каждый решает для себя сам. Или не решает и предпочитает завязнуть в бедности, как в болоте. 

И для бездействия, однако же, причины всегда найдутся: "Всё против нас, всё несправедливо, у него есть - ему просто повезло, а у меня такого никогда не будет, потому что я  - другой и не такой везучий, и вообще "не жили богато, нечего и начинать."

"Девяносто девять процентов всех неудач — от людей, имеющих привычку оправдываться."  Джордж Вашингтон

Ну а если человек всё-таки решил стать богатым, самое важное - начать свой путь к благополучию с веры в себя. С веры в то, что множество богатств на земле могут стать вашими. Однако, вера богатого человека отличается от веры бедного. Иначе эту веру можно назвать "установкой".

Часто у людей не получается достичь поставленных целей только из-за своих собственных установок. Человек изо всех сил стремится к своему финансовому благополучию, но привычный образ мышления отбрасывает его обратно к бедности и неудачам. Не стоит сваливать все свои неудачи на невезение. Нужно избавляться от привычек, которые «тянут на дно» и учиться по-другому смотреть на окружающую действительность.

Забудьте про слово "гарантии". На пути к достижению успеха всегда предполагается некий риск. Для получения хорошего дохода придётся рискнуть. Если хотите надёжности и гарантий, то ваш максимум - не более чем скромное вознаграждение от того, кто взял на себя основные риски и кто в итоге получит основную прибыль. 

"Жизнь не дает нам гарантий… Она дает нам возможности."

Банк, к примеру, принимая на себя все риски, даёт вам гарантии и вы гарантированно и стабильно получаете свои "пять копеек". Но эти проценты по вкладам не сделают вам состояние.

Другое дело обстоит с портфельными инвестициями. Здесь существуют риски и не малые. Никто не гарантирует, что дивиденды всегда будут высоки. Нет гарантий, что в определенный момент вы не получите убыток вместо ожидаемой прибыли. Однако, правильно составленный инвестиционный портфель способен принести вам наиболее высокий доход.

Риск, безусловно, должен быть оправданным. Примером неоправданного риска можно назвать участие в различных финансовых пирамидах (вот оно- мышление бедного - получить много и сразу. Богатый же будто фермер выращивает своё состояние). Искусство финансового успеха состоит в том, чтобы выбрать правильное соотношение возможности получения убытка и получения прибыли. Или мани менеджмент  "money management" - управление капиталом, управление рисками.

"Если ты не сделал ни одной попытки попасть в цель, то промахнулся на все сто." Гретцки, Уэйн Дуглас

Рискуя, не забывайте о разумной осторожности. Для того, чтобы не остаться один на один со своей бедой в случае форс-мажорных обстоятельств, подумайте о страховании рисков, которое позволит вам снизить, минимизировать потери. Страхование жизни, здоровья, имущества, капиталов - это инвестиции в своё будущее.

А вот отказ от возможности защитить себя на случай непридвиденных обстоятельств  - это как раз-таки особенность мышления людей, подсознательно настроенных на неудачу и бедность. Такой риск уже нельзя назвать оправданным.

Забудьте о жалобах на жизнь, таких другие люди стараются обходить стороной:). Нельзя всё время говорить про себя, что вы - самый несчастный из всех людей. Это мантра неудачников. И вы даёте себе установку на продолжение этой ситуации. Возможно, у вас найдётся множество причин считать себя несчастным, но, потерпев неудачу, не ищите виноватых среди своей семьи, друзей, правительства. Подумайте лучше, что неудача эта -  возможно бесценный опыт, который поможет вам прийти к успеху. 

"Возьми свою жизнь в свои собственные руки, и что же получится? Сущий кошмар: не на кого пожаловаться."  Эрика Джонг

Не относитесь к своему делу в зависимости от полученного результата на данный момент. Прибыль не приходит на следующий день. Однако, не вкладывая в него силы сейчас, вы не получите прибыль в будущем. Так же и рядовой работник в компании не продвинется по карьерной лестнице, выполняя свою работу в рамках своих обязанностей. Чтобы больше запомнить, нужно больше прочитать. И делать всегда нужно больше, чем ждут от тебя. Такой работник ценится, потому что растёт, развивается.  

Люди, уже добившиеся успеха, уверены: бизнес сам по себе должен быть интересным тому, кто им занимается. А деньги обязательно вас отыщут:). 

"Если кто делает дело с удовольствием, то он достойный человек, а если с огорчением выполняет прекрасное дело, то недостойный."  Аристотель

Некоторые люди считают, что успехи в финансовых делах зависят от впечатления, которое они производят на окружающих. Поэтому для поддержания имиджа успешного человека они покупают дорогую одежду, машины и телефоны последних моделей. По-настоящему богатому и успешному человеку и в голову не придёт доказывать и демонстрировать кому-то свой успех. Генри Форд обходился недорогой одеждой и никогда не останавливался в дорогих отелях: "Я  прекрасно знаю, что какую одежду я бы не носил и в каких бы отелях не останавливался, я везде и всегда остаюсь самим собой – Генри Фордом. Только это для меня имеет значение". По мнению психологов, трата денег на вещи, которых вы не можете себе позволить - это ни что иное, как страх продемонстрировать свой низкий доход. Ведь многие люди считают, что сегодняшний внешний антураж важнее их будущего обеспечения. Привычка жить не по средствам - это ещё одна привычка, не позволяющая добиться благосостояния.

Хвастовство айфоном последней модели при зарплате в 30 тыс. рублей - это лучший способ заявить о своей бедности. Если человеку для счастья необходима майка определенной фирмы или машина определенной марки, он заранее обречен на провал.

"Одна из самых могущественных наших страстей – желание быть предметом восхищения и уважения. В нашем обществе предметом восхищения и уважения становятся люди, которых считают богатыми. В этом главная причина, почему люди хотят быть богатыми. Материальные блага, приобретаемые за деньги, играют вторую роль."  Бертран Рассел

Ещё один путь к бедности - "жить одним днём" или "брать от жизни всё". Трата всех денег на сиюминутные развлечения не оставляет возможности для накопления состояния. Богатые люди используют сегодняшний день для того, чтобы преумножить капитал и получать дивиденды в будущем.

"Экономия – богатство бедных и мудрость богатых."  Александр Дюма отец

Ко всему стоит подходить разумно, ведь, стремясь к накоплению, можно удариться в другую крайность - постоянный поиск того, где можно сэкономить или получить бесплатно. Халявщики так же далеки от успеха, как и транжиры. За качество всегда придётся заплатить, ведь труд каждого человека должен быть оплачен.

"Бережливость — когда ничего не тратится попусту; скупость — стремление не тратить совсем ничего."  Мадлен де Пюизье

Что вы считаете своими деньгами? Те, что лежат у вас в кармане? Но вы же скоро расплатитесь ими за бензин, потратите на покупки в супермаркете, оставите в отпуске. Эти деньги уже не ваши, они чужие. Своими можно считать лишь те деньги, которые приносят вам дополнительный доход. Иначе, активы - это ваши деньги.

Многие люди винят в своем бедном положении олигархов, правительство страны, начальника с маленькими зарплатами. Это нежелание брать ответственность за свою жизнь на себя - наверное, самая главная привычка человека с мышлением бедного. Изменить что-то в своей жизни всегда сложнее, чем найти оправдания не делать ничего. Что вы сделали для своего успеха сегодня, вчера? 

"В своих бедах люди склонны винить судьбу, богов и все что угодно, но только не себя самих."  Платон.

И в завершении приведу слова, которые были сказаны в начале: Мы все творцы своего счастья и успеха. Основа наших достижений или неудач заложена в нас самих и только от нас зависит наше будущее. Бедное или богатое.

Избавляйтесь от вредных мыслей и привычек и удачи вам на вашем пути к достижению всех ваших намерений!:)

 

Laari

 


Смотрите также:

СПОСОБЫ УЛУЧШИТЬ МОЗГОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

 

 

Эмоции в жизни трейдера.

 

 

 

 

Денежные приметы и суеверия.