"Доллар грязная зелёная бумажка" или Интересные факты американской валюты! — Форекс

LIGHTFX
ПУТЕВОДИТЕЛЬ В МИРЕ ТРЕЙДИНГА И ИНВЕСТИЦИЙ

Ленивых людей не бывает. Бывают никудышные цели - такие, которые не вдохновляют

Энтони Роббинс

"Доллар грязная зелёная бумажка" или Интересные факты американской валюты!

Доллар! Мировая валюта! - а какой он?

1.  Американский доллар представляет собой долговую расписку, которая выпускается частной структурой Соединённых Штатов Америки, которая называется Федеральная Резервная Система. Когда покупатели покупают доллар, они тем самым создают фундамент для валюты, которую печатает ФРС. Фактически доллар представляет собой бумагу с картинками, но она приобретает ценность, когда люди, страны вкладывают в него различные активы, формируя на него спрос.

2. Наиболее значительный валютный номинал, который когда-либо печатался в Америке, составил 100 тысяч долларов. Выпуск данной купюры осуществлялся до 1945 года, но официально ее выпуск запретил Ричард Никсон еще в 1969 году. Он также запретил печатать купюры, номинал которых был выше 100 американских долларов.

3. В 1690 году впервые в Америке были выпущены бумажные деньги властями Массачусетс, которая на то время была колонией, но на сегодня только те деньги, которые выпущены ФРС, считаются платежеспособными. Если Вам когда-то предложат купюру американской валюты номиналом в 100 тысяч долларов, выпущенную в 1945 году, смело возьмите ее, поскольку она платежеспособна и сегодня.

4. В 1929 годы приняли стандарт того, каким должен выглядеть американский доллар. Стандарт гласил, что на лицевой части купюры должен располагаться портрет, на обратной части – памятники, эмблемы.

5.  Американский доллар – военная валюта. Впервые бумажные деньги ввели в оборот во время Гражданской Войны в Соединённых Штатах Америки, целью было оплатить ресурсы, израсходованные в ходе войны, но средств не хватало, поскольку люди держали деньги и не выпускали их для оборота.

6.  Чуть меньше чем 50 процентов от всех купюр американского доллара, которые осуществляют оборот, выполнены в номинале 1 доллара.

7.  За всю историю только 1 раз на валюте США была запечатлена женщина на лицевой стороне валюты. В 1886г. Марта Вашингтон появилась на купюре валюты номиналом в 1 доллар США.

8.  Известен факт, что 97 процентов всех купюр американского доллара, находящиеся в обороте, имеют следы кокаина, поскольку наркоторговля во всем мире не проходит, минуя доллар.

9.  Доллар не является бумажной валютой, он состоит из льняной нити на 25 процентов и на 75 процентов из хлопковой.

10.  Доллар обладает повышенной способностью и изнашиванию, потому что валютой, по сути, пользуются ежедневно. На сегодняшний день доллар достиг пика устойчивости к изнашиванию – более 4 тысяч изгибов. То есть, доллар можно согнуть и разогнуть 4000 раз до того, как появится разрыв купюры.

11.  В зависимости от того, какой уровень востребованности каждого номинала доллара, имеется свой период обращения: 1 доллар служит 22 месяца, 5 долларов – 24 месяца, 10 долларов – 18 месяцев, 20 долларов – 25 месяцев, 50 долларов  55 месяцев, 100 долларовая купюра может выдержать 5 лет оборота.

12.  Купюра номиналом 2 доллара была выпущена в последний раз в 2003 году.

13.  За всю историю печатания доллара, никогда на лицевой стороне не было портрета афроамериканца, не взирая на то, что в США регламентируется равенство рас.

14.  Долг США превышает в более чем 15 раз уровень всего дохода США, обращающегося во всем мире, при этом учитывая монетные и бумажные купюры.

 


Смотрите также:

Быки и Медведи на валютном рынке Форекс. «Фондовый рынок есть не что иное, как коллективное расхождение во мнениях».
 Кристофер Фаррел

 

Главные валюты Форекс.

 

 

Денежные приметы и суеверия. Существуют приметы, которые люди соблюдают уже сотни лет, и в нашем непростом мире не стоит забывать про эти простые правила-  одни из главных магнитов денежных потоков к себе.